Rose Richter-Armgart
Malerin, Bremen
VITA
1951 in Braunschweig geboren
1971 - 1978 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig (Grafik-Design, Freie Malerei) , Diplom
1976-80 Landesmuseum Braunschweig (Restauration, Dokumentation)
1981,`83, `87 Geburten der Kinder Tilman, Paula, Franziska-Nina
1989 Mitglied im Bund Bildender Künstler (BBK)
ab `89 Lehrtätigkeit an der Werkschule Oldenburg im Fachbereich Malerei
1990 HBK Braunschweig, Gaststudium bei Prof. E. Cimiotti
1992 GEDOK Bremen
AUSSTELLUNGEN
1976 Plakatwettbewerb der HBK Braunschweig, Schloß Wolfsburg
1988 Plakatwettbewerb ‘Europa’ (Wanderausstellung)
1990 ‘ Projekt Heimat’, Reinheim, (BBK-Darmstadt)
1991 Bremer Kunstfrühling, ‘Offene Ateliers’ (BBK-Bremen)
Ausstellung ‘Rasteder Kulturpreis’ für Bildhauerei
3. Achimer Kunsttage
Kunstverein Kaponier, Vechta (E)
1992 Prisma I, Internationale Kulturtage, Kulturetage
Oldenburg, Ausstellung: ‘fremd’
Orte der Kraft, Villa Ichon, Bremen (E)
1993 Arthothek, Oldenburg (E)
Kunstkreis Die Wassermühle, Lohne (E)
Erde-Zeichen-Erde, Dokumentation der Internationalen Gesellschaft der Bildenden Künste (IGBK)
L’art d’Oldenburg, Cholet, Frankreich
Kunst im Palais, Rastede, 2.Preis
Edelstahlrelief ‘CasCade’ (Kreisauftrag) Damme
1994 Bad Segeberg, Villa Flath
‘Beste Zeit-Badezeit’ , Installationen im Design-Labor
Bremerhaven, GEDOK
1994/95 Wanderausstellung der Oldenburgischen Landschaft
1995 Galerie 42, Oldenburg (E)
1996 Interaktives Kunstprojekt ‘Die Welt nach Tschernobyl’,
Städt. Galerie Bremen
Nord-Art, Künstlerinnen-Messe, Oldenburg
1997 Galerie Schlieper, Sande/Neustadtgödens (E)
Glashaus Derneburg, Holle (E)
Kunstverein Kaponier, Vechta (E)
1998 Schwedenspeicher-Museum, Stade (Gruppe März)
Reflexion Tschernobyl, Brunswiker Pavillion Kiel
KünstlerInnen im Dialog mit der Kunst, Landesmuseum Oldenburg
1999 Tendenz, Messe Frankfurt a.M./ Galerie van Leendert
`Zeit`, Seefelder Mühle (E)
Turmgalerie Coesfeld (E)
Artothek Oldenburg (E)
2000 UNTIEFEN – EXPO-Projekt `Kunst am Wasser
Ein Triptychon für die Kirche in Jade im Auftrag des Künstlerhauses Jan Oeltjen (E)
Treuhand Oldenburg,- Kunstfoyer am Langenweg
2001 Galerie Watzl & Watzl, Ludwigsburg, Wendelin-Kapelle, Marbach/Neckar (E)
2002 Seriegrafien für International Graphics, Spring fair Birmingham,
Saca Bologna
Kunstprojekt Hermann Hesse, Calw
Havanna Lounge, Bremen (E)
Logistic software solutions, Wildeshausen (E)
Schloß Raesfeld
2003 Tafelfreude & Augenschmaus, Galerie Vorderhaus 13, Berlin
Maison et Object Paris, Décor Expo New York
2004 Correspondence 2004, a cultureproject between bremen and riga
Lehrauftrag und Einzelausstellung an der Päd. Hochschule Luoyang (VR-China)
Kunstmesse BBK, Hafenspeicher Bremen – Vegesack
Kunstfest Ahlden, Scheunenviertel
Kunstverein Osterholz, Gut Sandbeck (E)
2005 20 Jahre Werkstatt für Kunst- und Kulturarbeit Oldenburg, Stadtmuseum Oldenburg
Kunst-Schaefer, Wiesbaden (E)
Eröffnung Werkstattgalerie Häfen 5, Bremen
Galerie Dötlingen (E)
2006 Gemeinschaftsausstellung mit Amir Omerovic, Bremen
Gruppenausstellung Konzeptausstellung Mozart, Oldenburgische Landschaft, OL (E)
Ambiente, Frankfurt
Gemeinschaftsausstellung `Fisch in Bronze und Öl`mit Daniiel Tsitovic, Bremen
2007 Gemeinschaftsaussstellung mit Heidrun Kohnert, Kunstwerk im Viertel, Bremen
2008 Gemeinschaftsausstellung mit Ortrud Sturm `Notausgänge und Himmelsleitern`, HB
Galerie Kunst-Schäfer, Wiesbaden (E)
KVHS Vechta, Ìm Lauf der Zeit` (E)
`Top Secret`, Kunsthalle Wilhelmshaven
2009 Offene Ateliers Kunstfrühling 2009, BBK, Bremen
`Das ewige Haus`, Klosterkirche Vechta (E)
Kunstwerk im Viertel, Bremen
EVB, Meppen (E)
`Vor Ort`, Kunstverein Kaponier, Vechta
2010 `Mutmaßung`, Garrel
2011 Art Fair, Nürnberg
Galerie Kaphammel, Braunschweig
2012 Kunstverein Osterholz, Gut Sandbeck
Rathaus Visbek
Kunsthalle Wilhelmshaven, Schaufenster der Region
Kunst-und Museumsverein Bad Essen
2013 Sezession Nordwest, Wilhelmshaven
covern - BBK Jahresausstellung, Bremen
BBK Ostfriesland, Vision Nordwest
2014 Zeche Fürst Leopold, Dorsten
Palais Rastede
2015 Kunstverein Die Wassermühle, Lohne
BIK Galerie 149, Bremerhaven
Villa Sponte Zeitkultur, Bremen
2016 Städtische Galerie Baumhaus, Wismar
Galerie Moderne, Bad Zwischenahn
Produzentengalerie kunstmix, Bremen
60.Galeriejubiläum, Kaphammel, Braunschweig
2017 Kunstverein Nordenham
|
|